Le Sport au collège

Beaucoup d'élèves du collège adorent le sport !

L'UNSS

Toute la semaine de 13 h à 14 h (et  le mercredi de 14 h à 17 h), les élèves (quelle que soit leur classe), peuvent s'inscrire pour la somme de 20 euros à l'U.n.s.s, association sportive du collège) et peuvent venir y pratiquer un sport.

Nous pouvons venir quand on veut, mais nous devons être présents. L'U.n.s.s regroupe plusieurs activités (nous avons le choix !! ) :

Lundi : basket

Mardi : badminton

Mercredi : V.T.T + compétitions de sports collectifs et cross

Jeudi : foot salle pour les quatrième et les troisième

Vendredi : foot salle pour les sixième et les cinquième. 

                                 Dora

Les résultats sportifs du collège
Les sports collectifs au district de Bergerac
Basket

1er Benjamins Garçons Champions du District de Bergerac :

Cazaurang Victor / Garcia César / Janot Mathis / Féliciano Matéo

1ères Benjamines Filles Championnes du District de Bergerac :

Adgnot Fantine / Laborderie Jeanne / Nasser Taïssya / Ouali Kamélia

Handball

2èmes Minimes filles Vice-Championnes du District de Bergerac :

Genovesio Fanny / Fray Manon / Castagna Léa et Noémie /

Chartreux Lya  / Baudry Zoélie / Salles Alicia

FootBall

1er Benjamins Garçons Champions du Dstrict de Bergerac :

Bourgeois Lyem / Daïf Mouhamed / Deschutter Patrick / Nadal Yassine

Rago Louis / Saley Pablo

Toutes ces équipes sont qualifiées pour les finales départementales à Périgueux le 7 février 2018.

Le district de Bergerac est composé de plusieurs collèges des alentours :

Jacques Prévert, Eugène Leroy, Saint-Front, Lalinde, Beaumont, Vergt, Eymet, Vélines, Sainte Foy la Grande, Anglade.

La course d'orientation

Douze élèves de l'UNSS sont partis à La Force le 22 novembre 2017 pour affronter les collège du bergeracois.

Par équipe de 4 séparés en binômes, il fallait trouver 15 balises différentes avec une carte à poinçonner.

Coupe à gagner ! : Trophée AZIMUT !

Bilan :

On s'est perdu et attendu 2 heures dans un complexe sportif ! C'était pas notre jour !!

Aymerick et Clément

Le Cross départemental de Trélissac du 29 novembre 2017

Le Cross Départemental est un cross où ne peuvent participer que les élèves qui ont couru le cross du district.

Les résultats

Benjamines filles :

1ère     Kamélia Ouali 5ème 1 Championne du Département

4ème   Kathy Wlazinski 5ème 1

6ème   Taïssya Nasser Périn                   sur 165 coureuses

Benjamins garçons :

13ème     Victor Cazaurang 5ème 1

36ème     Patrick Deschutter 5ème 4

43ème     Cyriac Bel                                     sur 234 coureurs

Minimes Filles :

1ère         Constance Desnoyers 3ème 3 Championne du Département

76ème     Jeanne Cornec 3ème 1

97ème     Léna Boizet  4ème 3                                  sur 216 coureuses

Minimes Garçons :

92ème      Kenzo Montalbetti  3ème3       sur 295 coureurs

Par équipe de 4 coureurs

3ème             BENJAMINS GARÇONS   SUR 52 ÉQUIPES

31ème           MINIMES FILLES ET GARÇONS SUR 72 ÉQUIPES

La Classe Section Basket

J'ai interviewé Fantine et Victor :

 

1) Comment et quand se déroule l'activité ?

 

Nous avons entraînement le mardi et le jeudi de 16h à 18h.

On commence par des exercices de dextérité

 

2) Est-qu' il y a un bon esprit d'équipe ?

Oui, il y a un très bon esprit d'équipe.

 

3) Comment est-ce que vous jouez ?

Avec un ballon et des paniers, il y a deux arbitres et dix joueurs sur le terrain. Le but est de marquer des paniers.

 

4) Combien êtes-vous ?

Nous sommes 8 filles et 8 garçons.

 

5) Est-ce difficile ?

L’entraîneur est exigeant et il nous demande beaucoup d'intensité de jeu.

 

6) Combien de temps dure un match ?

Ce sont 4 quart-temps de 10 min, donc 40 minutes.

 

A l'unss nos équipes sont toutes qualifiées en basket.

 

Merci à Fantine et Victor

Interview de Cyriac, élève de 4ème à l'UNSS

 

Dans le cadre de l'UNSS, le 28 mars a eu lieu une compétition départementale de VTT.

- Cyriac :

Il y a eu beaucoup d'averses et le terrain était très boueux, c'était difficile ! En plus la journée était très longue, on y était de 8 h 30 à 18 h 30 !

On a deux catégories : - En France : 2 garçons et 2 filles

- En Open : composition au choix de l'équipe

 

Les épreuves sont :: - 1 RELAIS

- 1 DESCENTE

-1 Trial ( avec obstacles )

 

Résultats :

Nos équipes du collège sont arrivées 3ème en Open.

Bravo à Kenzo 3ème, Naël 3ème,Matahi 4ème et Cyriac 4ème !!

© 2018/2019 Club Journal Henri IV Bergerac

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now